244 артиллерийская бригада

__.04.1943 - 09.05.1945 С декабря 1942 года 20-я артиллерийская дивизия прорыва в составе Московского военного округа. С июля 1943 года в составе 3-й армии Брянского фронта, с сентября

__.04.1943 — 09.05.1945

С декабря 1942 года 20-я артиллерийская дивизия прорыва в составе Московского военного округа.

С июля 1943 года в составе 3-й армии Брянского фронта, с сентября фронтовое подчинение.

С января 1944 года в составе 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта, в феврале фронтовое подчинение. С марта в составе 3-й ударной армии, в апреле фронтовое подчинение.

С мая 1944 года в составе 1-й ударной армии, в июне в резерве Ставки ВГК.

С июня 1944 года во фронтовом подчинении 3-го Белорусского фронта. За участие в боях с 23 по 27 июня 1944 года при освобождении города Орши, 20-й артиллерийской дивизии прорыва РГК присвоено почетное наименование «Оршанской».

С августа в составе 1-го Прибалтийского фронта, в сентябре в составе 51-й армии. С октября 1944 по май 1945 года 20-я артиллерийская Оршанская дивизия прорыва в составе 6-й гвардейской армии, в марте 1945 года в составе 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1945 года в составе Ленинградского фронта, в мае в составе 1-й ударной армии.

После войны находилась в составе Прибалтийского Военного Округа как 20-я пушечная артиллерийская Оршанская дивизия РГК.

  • генерал-майор Беляков Михаил Петрович
  • 34-я легкая артиллерийская Шавлинская бригада
  • 53-я пушечная артиллерийская ордена Суворова бригада
    • 1005-й пушечный артиллерийский полк
    • 1104-й пушечный артиллерийский полк
    • 1304-й пушечный артиллерийский полк
  • 60-я гаубичная артиллерийская ордена Кутузова бригада
    • 1158-й гаубичный артиллерийский полк
    • 1185-й гаубичный артиллерийский полк
    • 1209-й гаубичный артиллерийский полк
  • 93-я тяжелая гаубичная артиллерийская Краснознаменная бригада
  • 102-я гаубичная артиллерийская бригада Большой Мощности
  • 20-я минометная бригада
    • 244-й минометный полк
    • 247-й минометный полк
    • 250-й минометный полк
  • 796-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион
  • 888-й автомобильный батальон

Населённые пункты:

Всего: 142

Офицерский состав:

  • мл. лейтенант Волобуев Виктор Тимофеевич, начальник связи 250-го МП 1924 — 03.02.1945
  • мл. лейтенант Глазунов Яков Панферович, командир взвода 244-го МП 1922 — 23.01.1945
  • лейтенант Глесовских Петр Николаевич, командир взвода 1923 — 15.12.1944
  • капитан мед. службы Дорин Борис Павлович, ст. врач 1158-го ГАП 1899 — 30.04.1945
  • лейтенант Ельцов Санкали Курманович, начальник разведки дивизиона 1914 — 09.02.1945
  • ст. лейтенант Каратаев Александр Васильевич, командир батареи 1158-го ГАП 1916 — 25.01.1945
  • лейтенант Киселев Василий Дмитриевич, командир взвода 1158-го ГАП 1920 — 09.02.1945
  • капитан Ковалев Никита Фадалеевич, командир дивизиона 102-й ГАБр 1917 — 20.02.1945
  • лейтенант Кокунов Василий Алексеевич, командир батареи 1158-го ГАП 1921 — 09.02.1945
  • капитан Кравченко Алексей Григорьевич, командир батареи 247-го МП 1923 — 24.01.1945
  • лейтенант Кривенок Александр Иванович, командир огневого взвода 1209-го ГАП 1923 — 12.09.1944
  • ст. лейтенант Круглов Михаил Иванович, командир взвода 1915 — 05.02.1945
  • лейтенант Крюков Владимир Викторович, командир взвода 102-й ГАБр 1923 — 20.02.1945
  • капитан Ляленков Григорий Никифорович, командир батареи 1158-го ГАП 1919 — 09.02.1945
  • ст. лейтенант Магазинов Николай Николаевич, командир батареи 102-й ГАБр 1920 — 26.01.1945
  • лейтенант Малинин Михаил Тимофеевич, командир взвода управления 1924 — 23.11.1944
  • лейтенант Мокрецов Сергей Алексеевич, командир взвода 102-й ГАБр 1915 — 25.01.1945
  • лейтенант Овчаренко Дмитрий Никонович, командир взвода 244-го МП 1923 — 23.01.1945
  • лейтенант Плахтюков Григорий Яковлевич, командир топовзвода 102-й ГАБр 1914 — 15.09.1944
  • лейтенант Плесовских Петр Николаевич, командир огневого взвода 1923 — 15.12.1944
  • мл. лейтенант Романов Александр Яковлевич, командир взвода 60-й ГАБр 1913 — 20.02.1945
  • ст. лейтенант Саватин Иван Яковлевич, начальник разведки дивизиона 1902 — 23.02.1945
  • майор Самсонов Дмитрий Васильевич, начальник связи 20-й МБр 1918 — 22.04.1945
  • лейтенант Семенов Семен Тимофеевич, командир взвода 1918 — 23.02.1945
  • лейтенант Скрипников Иван Филиппович, начальник связи 102-й ГАБр 1923 — 31.01.1945
  • лейтенант Стеценко Александр Митрофанович, командир батареи 102-й ГАБр 1921 — 20.02.1945
  • мл. лейтенант Таланов Владимир Григорьевич, командир взвода 1925 — 25.03.1945
  • лейтенант Тимофеев Савва Платонович, командир взвода управления 1924 — 27.11.1944
  • ст. лейтенант Фомичев Николай Ильич, командир батареи 1158 ГАП 1914 — 09.02.1945
  • капитан Шип Андрей Иванович, командир батареи 1158-го ГАП 1916 — 26.01.1945

Рядовой состав:

Начальник береговых войск ВМФ генерал-лейтенант Колпаченко Александр Николаевич

Береговые войска Военно-морского флота России (БВ ВМФ) — род сил ВМФ России.

Сформирован в октябре 1989 года на базе существовавших в ВМФ самостоятель­ных родов сил — БРАВ (береговые ракетно-артиллерийские войска) и МП (морская пехота), а также передачей в состав ВМФ соединений и частей из состава сухопутных войск СССР, дислоцирую­щихся на побережье.

БВ ВМФ включают 2 рода войск:

1.береговые ракетно-артиллерийские войска;

2.морская пехота России.

Назначение БВ ВМФ:

прикрытие сил флотов, войск, населения и объектов на морском побережье от воздействия надводных кораблей противника;

оборона военно-морских баз и других важных объектов флотов с суши, в том числе от морских и воздушных десантов;

высадка и действия в морских, воздушно-морских десантах;

содействие сухопутным войскам в противодесантной обороне десантноопасных районов морского побережья;

уничтожение надводных кораблей, катеров и десантно-транспортных средств в зоне досягаемости оружия.

Тихоокеанский флот

Начальник Береговых войск Тихоокеанского флота — генерал-майор Пушкин Сергей Витальевич

72-я отдельная береговая ракетная бригада (в/ч 15118) (Смольяниново). Задача бригады-оборона главной базы ТОФ — Владивосток.

216-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы (пос.Англичанка)

155-я отдельная Мозырская бригада морской пехоты (в/ч 30926) (Владивосток). Бригада — основа десантных сил Тихоокеанского флота. Вместе с береговыми ракетно-артиллерийскими частями охрана и оборона главной базы. Во взаимодействии с 100-й бригадой десантных кораблей может перебрасываться морем на Сахалин, Курилы, Чукотку.

40-я отдельная Краснодарско-Харбинская дважды Краснознамённая бригада морской пехоты (в/ч 10103) (Петропавловск-Камчатский). Основа войск и сил на Северо-Востоке России. Наследница 22-й стрелковой дивизии, образованной В.И. Чапаевым в 1918 г.

520-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (в/ч 30973) (п. Англичанка)

140-й узел связи (в/ч 40128) (Владивосток, ул. Экипажная, 8)

471-й отдельный центр РЭБ (в/ч 20918) (Петропавловск-Камчатский, ул. Солнечная, 19)

474-й отдельный центр РЭБ (в/ч 10604) (Шкотовский район, Штыково)

1532-й отдельный зенитно-ракетный полк береговых войск ТОФ (Петропавловск-Камчатский). С апреля 2015 года полк перевооружается на ЗРК С-400 «Триумф»

Черноморский флот

Начальник Береговых войск Черноморского флота — генерал-майор Александр Остриков

11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (обрабр) (в/ч 00916), п. Уташ, (Анапа)

В состав бригады входят:

25-й отдельный береговой ракетный дивизион (обрдн) (в/ч 22543), п. Виноградный, Краснодарский край).

28-й отдельный береговой ракетный дивизион (обрдн) (в/ч 43337), п. Виноградный, Краснодарский край).

459-й отдельный береговой самоходный артиллерийский дивизион (обадн) (в/ч 51353), п. Виноградный, Краснодарский край).

1-й отдельный технический дивизион (отдн) (в/ч 59183), Краснодарский край, ст. Натухаевская).

Группировка войск и сил на Крымском полуострове:

15-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада(обрабр), (г. Севастополь, Республика Крым).

8-й отдельный береговой артиллерийский полк (г. Симферополь, Республика Крым).

126-я бригада береговой обороны (п. Перевальное, Республика Крым).

501-й батальон морской пехоты (г.Феодосия, Республика Крым).

810-я отдельная бригада морской пехоты (обрмп) (в/ч 13140) (г. Севастополь, Республика Крым). Основа десантных сил Черноморского флота.

382-й отдельный батальон морской пехоты (в/ч 45765), (Краснодарский край, г. Темрюк, ул. Комсомольская, 2)

529-й узел связи (в/ч 40136), (г. Севастополь)

475-й центр РЭБ (в/ч 60135), (г. Севастополь)

1096-й отдельный зенитно-ракетный полк береговых войск Краснознаменного Черноморского флота

68-й отдельный морской инженерный полк (в/ч 86863), (г. Евпатория, Республика Крым)

Балтийский флот

Начальник Береговых войск Балтийского флота — Герой России генерал-майор Андрей Гущин

299-й учебный центр морской пехоты (г. Гвардейск), до 2011 г.с 2011 г. Учебный батальон младших специалистов Береговых войск ВМФ

336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты (в/ч 06017) (г. Балтийск, Калининградской области)

79-я отдельная гвардейская мотострелковая Инстербургская дважды Краснознамённая, ордена Суворова бригада (в/ч 90151) (238050, Калининградская область, г. Гусев, ул. Зои Космодемьянской, 16).

Задача — охрана и оборона главной базы Балтийского флота, соединение обучено тактике действий в противодесантной обороне побережья и действиям в составе морского десанта.

152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская ордена Ленина Краснознамённая, ордена Кутузова бригада (в/ч 54229) (г. Черняховск, Калининградской области)

244-я артиллерийская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада (в/ч 41603) (236009, г. Калининград, ул.Горького).

25-й отдельный береговой ракетный полк морской пехоты (в/ч 39108) (п. Донское, Калининградской области)

7-й отдельный гвардейский мотострелковый Пролетарский Московско-Минский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (в/ч 06414) (236034, г. Калининград, ул.Емельянова).

22-й отдельный гвардейский зенитно-ракетный полк (в/ч 54129) (г. Калининград)

742 центр связи (г.Калининград)

69-й гвардейский Краснознаменный отдельный Могилёвский, ордена Кутузова 2 степени морской инженерный полк (в/ч 51061)

Северный флот

Начальник Береговых войск Северного Флота — генерал-майор Дмитрий Горбатенко

Штаб (в/ч 09854), г. Североморск

61-я отдельная Киркенесская Краснознамённая бригада морской пехоты (в/ч 38643) (184411, Мурманская обл., п. Спутник, Кольский п-ов):

874-й отдельный батальон морской пехоты

876-й отдельный десантно-штурмовой батальон

886-й отдельный разведывательно-десантный батальон

125-й отдельный танковый батальон (на вооружении Т-80, на хранении ПТ-76)

1611-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (на вооружении «Нона-СВК»)

1591-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (на вооружении «Гвоздика»)

1617-й отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион

75-й военно-морской лазарет (подразделение Главного госпиталя Северного флота (г. Североморска), в составе мобильный отряд медицинских работников для действий в боевых порядках десанта)

317-й отдельный батальон морской пехоты (Кадр)

318-й отдельный батальон морской пехоты (Кадр).

Обособленные подразделения:

Отдельная рота охраны и сопровождения Военной комендатуры гарнизона Североморск

160-й ООБ ПДСС (Видяево)

269-й ООБ ПДСС (Гаджиево)

313-й ООБ ПДСС (пос. Спутник, Кольский п-ов)

536-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (в/ч 10544) (Снежногорск, губа Оленья). Прикрывает развертывание подводных сил КСФ.

180-й отдельный морской дорожный инженерный батальон (Североморск)

200-я отдельная Печенгская мотострелковая ордена Кутузова бригада (в/ч 08275) (г. Печенга). Резерв бригады МП Северного флота. «Второй бросок» десанта

211-й Отдельный батальон охраны (г.Оленегорск-2)

80-я отдельная Арктическая мотострелковая бригада береговых войск Северного флота (п.Алакуртти). Соединение предназначено для ведения боевых действий в арктическом регионе, защите интересов России на континентальном шельфе.

Каспийская флотилия

414-й отдельный батальон морской пехоты г. Каспийск (на вооружении БТР-80, МТЛБ)

727-й отдельный батальон морской пехоты г. Астрахань (на вооружении БТР-80, МТЛБ)

Командующие Береговыми войсками ВМФ России

генерал-майор Макаров С. С. — 1956—1966 — начальник 4 отдела подготовки БА УБП ВМФ, главный специалист РЧ УБП ВМФ

генерал-майор Мельников, Пётр Егорович — 1966—1977 — главный специалист РЧ и МП ВМФ

генерал-майор Сергеенко, Борис Иванович — 1977—1987 — главный специалист РЧ и МП ВМФ

генерал-полковник Скуратов, Иван Сидорович — 1987—1995 — главный специалист РЧ и МП ВМФ, начальник БВ ВМФ с 1989, командующий БВ ВМФ с 1992

генерал-майор Романенко, Владимир Иванович — 1995—1996 — начальник БВ ВМФ

генерал-майор Тарасов, Владимир Иванович — 1996—1997 — начальник БВ ВМФ

генерал-лейтенант Шилов, Павел Сергеевич — 1997—2005 — начальник БВ ВМФ, начальник Управления сухопутных и береговых войск ВМФ с 1998

генерал лейтенант Старчеус, Игорь Евгеньевич — 2005—2009 — начальник БВ ВМФ

генерал-лейтенант Колпаченко, Александр Николаевич — 2009-н.в.

44-я артиллерийская бригада ВСУ в полном составе покинула Донбасс

3 мая 44-я артиллерийская бригада ВСУ в полном составе и вместе с техникой впервые с начала так называемой «АТО» покинула Донбасс и отправилась в постоянный пункт дислокации, где пробудет не менее полугода. Об этом сообщают украинские журналисты.

Украинское командование вручило оккупантам, которые многократно наносили артиллерийские удары по населенным пунктам Донбасса, более ста наград.

В украинском командовании уточнили, что отправка боевиков в постоянный пункт дислокации связана со сменой формата карательной операции Киева в Донбассе.

«Это связано с изменением формата АТО на Операцию объединённых сил и с тем, что мы нарастили возможности, которые позволяют нам заменять бригады в полном составе, чтобы дать личному составу отдохнуть, побыть с семьями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после получения наград боевики выстроились в форме карты Украины.

Напомним, 30 апреля президент Украины Порошенко официально заявил, что режим так называемой «антитеррористической операции» («АТО») в Донбассе завершился и объявил о начале «Операции объединенных сил» («ООС»).

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: