Является ли продавец должностным лицом в магазине

В случае административных правонарушений таких как коап 14.16 пункт 2.1 и статья 14.53 пункт 3? спасибо. Или же продавец является гражданином?

4. В качестве субъектов административной ответственности положения главы 14 КоАП РФ предусматривают граждан, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели постольку, поскольку главой 14 КоАП РФ не предусмотрено иное (часть 4 статьи 14.1, часть 2 статьи 14.4, часть 1 статьи 14.25 КоАП РФ). К должностным лицам относятся и лица, находящиеся в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие указанные выше функции.

Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ.

Бесплатная консультация юриста в Москве

Вы здесь

На основании чего продавец гражданин, а не должностное лицо?

"Федеральным законом предусмотрено, что розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей". Почему это продавец, является гражданином,ведь он занимает определенную должность,как правило даже финансово ответственен,являясь продавцом-кассиром, почему же на него накладывают штраф,как на простого гражданина?

Татьяна, здравствуйте. В соответствии с примечанием к статье 2.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях, под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19
"О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" подробно раскрываются понятия организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций:
Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.
Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

Читайте также:  Право на приватизацию жилого помещения имеют

Таким образом, продавец отвечает по ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ как гражданин, а не должностное лицо.

Вопрос: Территориальным налоговым органом вынесено решение о привлечении продавца (кассира-операциониста) и бухгалтера организации к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов. Вправе ли организация обжаловать данное решение в связи с тем, что бухгалтер организации не является должностным лицом, ответственным за осуществление контроля за применением контрольно-кассовой техники данной организацией?
Ответ: Статьей 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что должностными лицами юридического лица являются руководители и другие работники юридического лица, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.
Обязанность выдачи покупателю кассового чека или иного документа установленной формы при реализации товаров за наличный расчет организациями и индивидуальными предпринимателями, в соответствии с п. 7 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации, возложена на продавца.
Перечень должностных лиц, привлеченных к работе контрольно-кассовой техники (эксплуатации контрольно-кассовых машин) при осуществлении наличных денежных расчетов, и их обязанностей приведен в Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104, при этом должностным лицом, ответственным за получение наличных денег и применение контрольно-кассовой машины, согласно п. п. 3.8.2, 4.1, 4.3, 4.4, 4.5 и др. является продавец (кассир-операционист).
Следовательно, к административной ответственности, как должностное лицо организации, в соответствии со ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть привлечен руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (директор, генеральный директор, президент и др.), осуществляющий руководство текущей деятельностью организации.
Таким образом, привлечение бухгалтера организации к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возможно только в случае, если налоговому органу представлены документы организации (приказы, должностные инструкции), подтверждающие обязанность указанного сотрудника (должностного лица) в соответствии с должностными обязанностями осуществлять в организации контроль за применением контрольно-кассовой техники. При отсутствии указанных документов решение территориального налогового органа о привлечении бухгалтера организации к административной ответственности является нарушением установленного порядка производства по делам об административных правонарушениях и подлежит пересмотру в соответствии с требованиями гл. 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В.П.Колодий
Советник налоговой службы РФ
III ранга
13.04.2006

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector