Могут ли призвать в армию

Вопрос по теме «Могут ли призвать из запаса в армию» задаёт Иван (г. Екатеринбург). Юристы 9111.ru дали 1 ответ

Могут ли призвать в армию из запаса при прохождении переосвидетельствования с категории ограниченно годен в годен?

В настоящее время призыв рядового запаса противоречит действующему законодательству. ЗВОВС, ст. 22. Человек, имеющий военный билет рядового запаса, ПРИЗЫВУ В МИРНОЕ ВРЕМЯ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Призвать, конечно, могут. Однако, решение о призыве рядового из запаса незаконно, и легко обжалуется даже в досудебном порядке.

Действовавшим до 31/12/2004 г. Положением о Военно-врачебной экспертизе было предусмотрено, что граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, подлежат переосвидетельствованию раз в три года. Переосвидетельствование — это мероприятие воинского учета (а не призывное мероприятие). На него положено вызывать повесткой по форме № 34 (а не формы № 22, как на призывные мероприятия). Признание годным не влечет за собой правовых последствий (ПО ЗАКОНУ. На практике — влекло, ПЫТАЛИСЬ ПРИЗЫВАТЬ).

Постановлением правительства РФ N 886 от 31/12/2004 из Положения о Военно-врачебной экспертизы абзац об обязательном переосвидетельствовании рядовых запаса был исключен.

Санкция за уклонение от переосвидетельствования — административный штраф до 500 рублей и то, если ПОВЕСТКА ВРУЧЕНА ПОД РАСПИСКУ. Срок давности по административному правонарушению — два месяца.

Если повестка не вручена под расписку — оснований для привлечения даже к административной ответственности НЕТ.

Прецеденты призыва и попыток призыва после переосвидетельствования ИЗВЕСТНЫ. Поэтому, если Вы не страдаете мазохизмом, я очень рекомендую Вам после получения военного билета про военкомат ЗАБЫТЬ. Не ходите туда. Искать Вас никто не будет.

В дополнение — пост от Серджи

Переосвидетельствование раз в три года имело своей целью определить годность к военной службе лиц, зачисленных в запас на случай “если завтра война, ели завтра в поход”.

Ведь в военнике при зачислении в запас пишется “не годен к военной службе в мирное время, годен к нестроевой службе в военное время”.

Если Вы не офицер запаса, то сам факт наличия у Вас на руках военного билета (а не “свидетельства о приписке к призывному участку») уже является доказательством того, что Вы зачислены в запас.

Теоретически Вас могут призвать, и возбудить уг.дело тоже могут, но для этого военкоматовцам нужно под неким предлогом изъять у Вас военник.

Поэтому — пока у Вас на руках военник, ни призыв, ни уг.дело Вам не грозят. “Они” это прекрасно знают, Вы теперь тоже. НЕ ОТДАВАЙТЕ НИКОМУ ВАШ ВОЕННИК. Это Ваш ЛИЧНЫЙ документ воинского учета.

Консультация юриста: Могут ли призвать в армию человека с двойным гражданством

Подскажите, пожалуйста, могут ли призвать в армию гражданина с двойным гражданством? С 1985 года постоянно проживает и имеет гражданство Канады. В армии Канады не служил. Обучался в летной школе. В 2012 году устраивается на работу вторым пилотом в авиакомпанию «Сибирь». Военного билета нет. Спасибо.

Алексей, 49 лет, Балабаново

В соответствии с частями 1, 2 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон), призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно статье 23 Закона, от призыва на военную службу освобождаются граждане:

признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

прошедшие военную службу в другом государстве.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Алексей, названный гражданин в возрасте от 18 до 27 лет при нахождении на территории Российской Федерации подлежит призыву на военную службу.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим правила призыва на действительную военную службу на территории Российской Федерации, является Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принятый 28 марта 1998 года. Так, ст. 22 этого закона устанавливает, что все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, являющиеся гражданами РФ и состоящие или обязанные состоять на воинском учете, должны призываться на военную службу.

Тем не менее, последующие статьи этого документа предусматривают ряд исключений из этого правила. Так, среди этих них заметное место занимает ситуация, описанная в п. 2 ст. 24 закона о воинской обязанности. Этот раздел действующего законодательства, в частности, посвящен перечислению отсрочек, которые могут быть предоставлены молодым людям в связи с прохождением ими различных видов обучения.

Наиболее обширный перечень содержится в подпункте а) указанного раздела законодательства, который определяет, что право на получение отсрочки от военной службы имеют молодые люди, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. При этом сами такие учреждения могут относиться к различным уровням образования: отсрочка может быть предоставлена школьникам, студентам техникумов, училищ или вузов. Причем обучение в вузе предоставляет право на отсрочку как при учебе на бакалавра, так и при обучении на специалиста или магистра. При этом, обучаясь во всех перечисленных организациях, студент имеет право на отсрочку не только в период обучения, но и в случае ухода в академический отпуск или при переводе на другую специальность, если в этом случае соблюдаются все перечисленные условия.

Таким образом, в тот период, пока студент обучается по очной форме в одном из образовательных учреждений, удовлетворяющих перечисленным условиям, его не могут призвать в армию. Более того, в некоторых случаях он может получить право на предоставление отсрочки от военной службы вторично.

В частности, второй раз получить отсрочку по учебе молодой человек может, если первая была предоставлена ему в период, когда он был школьником: в этом случае он может воспользоваться второй отсрочкой, поступив в вуз. Такое же право предоставляется юноше, который поступил на программу магистратуры, окончив бакалавриат, или поступил в аспирантуру, получив основное высшее образование.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: