Не явился по повестке

Если не явиться по повестке в суд, будет ли рассмотрено дело?

Здравствуйте! Вопрос такой. Мне пришло заказное письмо, так понял что это повестка в суд. Если я его не заберу, то суд без меня пройдет? Или по закону: пока я не в курсе ни о времени, ни о месте суда, то суд не считается не действительным?

Если вы надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения дела и в суд не поступало ваше ходатайство об отложении рассмотрения, то дело может быть рассмотрено без вас в порядке заочного производства.

Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Если все эти требования соблюдены, то дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие. Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Здравствуйте я недавно ходил в военкомат , прошёл мед комиссию и сказал что хочу идти в армию осенью , а не летом, мне дали новую повестку на 5 июля, сказали приходи и там будет всё решаться когда пойдёшь. Если недобор возьмут летом, а если хватает людей тогда осенью пойдёшь . Вопрос такой, что мне будет если я не приду 5 июля в военкомат , чтобы точно идти в армию осенью.

В самом лучшем случае, за неявку по повестке Вас привлекут к административной ответственности

Статья 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В худшем могут привлечь к уголовной

Статья 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

magnit сказал(-а): 01.06.2013 23:58

Не явился в военкомат, грозит ли штраф?

Здравствуйте!
Недавно принесли повестку на медкомиссию, расписался.
Не явился т.к. болело горло и температура была, но врача не вызывал.

До этого уже несколько раз обжаловал решение ПК в суде, т.е. военком меня не очень любит.

Что мне грозит? — административное наказание или предупреждение или же уголовное(учитывая неприязнь военкома ко мне)
Завтра планирую пойти в военкомат, скажу, что уже лучше и спрошу когда можно явиться на медкомиссию — улучшит ли это моё положение?

NotArmy сказал(-а): 03.06.2013 00:36

Re: Не явился по повестке на мед. комиссию — что грозит?

magnit, уголовная ответственность за уклонение от призыва наступает за неявку по подписанным повесткам в течение одного или несколько очередных призывов. То есть если Вы не явились по подписанной повестке в течение текущего призыва (который длится с 1 апреля по 15 июля), но явитесь до конца текущего призыва (то есть до 15 июля) на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, то Вы не подлежите уголовной ответственности, однако подлежите административной ответственности (поскольку административная ответственность, в отличие от уголовной, устанавливается не за уклонение от призыва, а за неявку по повестке, в том числе за явку не в установленный срок).

Неверняка, Вы вкурсе, что КоАП РФ предусматривает предупреждение либо административный штраф до 500 рублей за нарушение обязанностей в области воинского учета (в том числе за неявку по повестке). В целях избегания административного наказания, рекомендую Вам при явке в военкомат постараться избегать упоминания про то, что Вы ранее не являлись по повестке в установленный срок, поскольку доказательств уважительности неявки у Вас не имеется. Также замечу, что не стоит откладывать явку в военкомат на самый крайний срок (на июль), поскольку некоторые военкоматы не всегда дожидаются конца призыва и начинают отправлять материалы на «уклонистов» в следственные органы еще до окончания призыва.

magnit сказал(-а): 04.06.2013 01:18

Re: Не явился по повестке на мед. комиссию — что грозит?

NotArmy, спасибо за ответ! Успокоили! Ах ну и итог:

Из интересного — у нас в ВК есть плакатик, на нём написано если своими словами, то:
Неявка на медкомиссию карается размером 1-5 МРОТ
МРОТ=5300 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *