Отметка в военкомате

насколько формально и фактически необходима?
(интересует в связи со сменой паспорта)

а она вообще есть ?

Тоже первый раз слышу

ээ.
ну у меня в предыдущем паспорте стояла печать «военнообязанный».
а, чорд, вы ж тут все студенты!
уточняю: вопрос к обладателям военного билета

военник есть. а отметок никаких нет и не было

у меня написано =)
военного билета не имею.

у меня стоит военнообязанный, более того, в старом паспорте (до того как стал лейтенантом) ещё со школы стоял штамп — призывник..

Есть и печать, и билет.

при выдаче военника ставят

У меня «военнообязанный» стоит. А после получения билета должны ставить какую-нибудь печать типа «большенеобязанный»?

военник есть.
со штампом вообще странаая история:
когда выдали военник поставили(в военкомате) штамп «военнообязанный».
после обмена штампа не было, я пришел в паспортный стол и мне там поставили тот же штамп,но от руки приписали «НЕ».

Кстати, я вот тоже ни фига не понимаю зачем эта штампуха нужна.
Дело в том, что мне её поставили тогда, когда я ещё студентом был. Причем в ментуре штамп поставили. Когда же выдавали военный билет на страницу в паспорте про военнообязанность никто точно не смотрел.
Когда я получил на руки паспорт (в 22 года то спросил по какому признаку штамп поставили. Ответ меня огорошил: По возрасту.
Зачем дубляж признаков в паспорте — не известно, ибо дата рождения в паспорте всегда есть.

есть «белый билет», но ни в старом, ни в новом паспорте ничего не ставили

А у меня в старом паспорте штампа не было, а новый получил — там стоит. Военника у меня пока нету.

Все организации и предприятия обязаны вести воинский учет (подп. 6 п. 1 ст. 8 ФЗ от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»). Порядок ведения воинского учета определен следующими документами:

  1. Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”;
  2. Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719;
  3. Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, подготовленными Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ в 2007 г. Методические рекомендации конкретизируют положения нормативных правовых актов, возлагающих на работодателей обязанности по ведению воинского учета в организациях.

1. Документы, необходимые для ведения воинского учета в организациях
Согласно п. 39 Методических рекомендаций каждая организация для осуществления воинского учета должна иметь в наличии следующие документы:

  1. Приказ “Об организации воинского учета граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе”;
  2. План работы по ведению воинского учета граждан и бронированию граждан, пребывающих в запасе;
  3. Картотека личных карточек формы N Т-2 на граждан из числа призывников и граждан, пребывающих в запасе;
  4. Журнал проверок осуществления воинского учета граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

2. Состав и категории граждан, подлежащих воинскому учету
Воинскому учету в организациях подлежат:

  1. граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;
  2. граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные):
    • мужского пола, пребывающие в запасе:
    • уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил РФ;
    • не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
    • не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
    • уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;
    • прошедшие альтернативную гражданскую службу;
    • женского пола, имеющие военно-учетные специальности:
      • связь;
      • картография, топогеодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба;
      • медицинский профиль: врачи всех специальностей, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал;
      • кинорадиомеханики;

Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах граждане:

  1. освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии со ст. 23 Закона «О воинской обязанности»;
  2. проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;
  3. женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
  4. постоянно проживающие за пределами РФ;

3. Воинский учет в организации
Проверка документов

  1. Проверить наличие отметки в паспорте об отношении к воинской обязанности (при отсутствии отметки работник отправляется в Военный комиссариат по месту регистрации для получения этой отметки).
  2. Проверить военный билет, в котором должны быть верно, указаны:
    • фамилия, имя, отчество гражданина,
    • дата рождения,
    • воинское звание,
    • категория запаса (для всех званий, кроме офицеров),
    • состав (профиль),
    • полное кодовое обозначение (ВУС),
    • категория годности к военной службе,
    • отметка о постановке на учете в конкретном военкомате (название военкомата и дата постановки на учет)

Проверить наличие мобилизационного предписания, если есть отметка о его вручении.

  • В приписном удостоверении должна быть указана категория годности, отметка о постановке на учет в военкомате и дата отсрочки, которая не должна быть просрочена.
    Кроме того необходимо проверить возраст сотрудника (призывным считается возраст до 27 лет, далее военнообязанный обязан получить военный билет)
  • ВАЖНО. При обнаружении в указанных документах неоговоренных исправлений, неточностей, подделок или неполного количества листов их владельцы должны быть направлены в военный комиссариат, в котором они состоят (или обязаны состоять, но не состоят) на воинском учете, для уточнения документов воинского учета.

    • Для Военного комиссариата составляются сведения о вновь принятом сотруднике.
    • Эти сведения составляются в 2 экземплярах, подписываются генеральным директором (ставится факсимильная печать), ставится печать организации, и в течение 2 недель со дня трудоустройства нового сотрудника, отправляются в военкомат.

    3.1. Снятие с воинского учета
    Личные карточки граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе, и граждан, признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, изымаются из соответствующего раздела отдельной картотеки граждан, пребывающих в запасе.

    Во 2 разделе (Сведения о воинском учете) Карточки Т-2 ВУ, в п.8 ставится отметка о снятии с воинского учета по возрасту. ( Пример: Снят с воинского учета по возрасту.)

    4. Работа по воинскому учету в течение года. (СВЕРКА до 1 ноября)
    Один раз в год проводится сверка документов и другой информации со всеми военнообязанными сотрудниками компании на предмет изменений, каких либо данных.

    Дату сверки военный комиссар проставляет самостоятельно в Плане работы по осуществлению воинского учета. Если дата на проставлена, то по умолчанию до 1 ноября.

    До начала сверки указанные данные уточняются по документам воинского учета граждан, соответствующим документам организации и при личном общении с гражданами.

    5. Работа с Военными комиссариатами. (до 1 ноября ежегодно)
    1. Карточка учета организации
    До 1 ноября заполняется карточка учета организации (Форма № 18)

    Как осуществляется снятие с воинского учета по возрасту

    В определенный период жизни каждого военнообязанного гражданина начинает волновать вопрос о том, как осуществляется снятие с воинского учета по возрасту.

    В связи с тем, что в нашей стране существует всеобщая обязанность служить в армии, подавляющее большинство граждан мужского пола и отдельные категории граждан женского пола являются военнообязанными. При этом значительная часть пребывающих в запасе в армии никогда не служила. Однако они имеют на руках военный билет и в случае войны могут быть призваны в состав вооруженных сил.

    До скольки лет лицо может считаться военнообязанным? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как военный учет имеет сложную конструкцию. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» всех граждан, находящихся в запасе, делит на три разряда. Его номер записан в военном билете. У большинства мужчин он меняется в зависимости от их возраста и военно-учетной специальности. Эта специальность приобретается во время службы в армии или учебы в военном образовательном учреждении. Отметка о наличии ВУС ставится на определенной странице в военном билете.

    Смысл такого деления состоит в том, что граждане, имеющие 1-й разряд запаса при мобилизационных мероприятиях, призываются в первом эшелоне. Это означает, что они обязаны явиться на сборный пункт в течение 1 часа после объявления мобилизации.

    Граждане, ограниченно годные к строевой службе в мирное время и годные в случае войны, имеют 2-й разряд. Они призываются во втором эшелоне. Военнообязанные-женщины, имеющие любое звание, находятся в запасе по третьему разряду. Военнообязанными женщины могут быть, если они являлись кадровыми военными, проходили службу в вооруженных силах по контракту или окончили медицинское образовательное учреждение.

    Какого же возраста необходимо достичь, чтобы больше не подлежать воинскому учету? Это зависит от присвоенного звания и разряда запаса. В ФЗ-53 в ст. 53 имеется таблица возрастов, которая определяет предельный возраст нахождения в запасе в зависимости от звания. Суть ее заключается в том, что:

    1. Рядовые, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы находятся в запасе, пока не достигнут следующего предельного возраста:
      • по первому из разрядов — 35 лет;
      • по второму — 45 лет;
      • по третьему — 50 лет.
    2. Младшие офицеры до капитана включительно и соответствующие звания на флоте:
      • по первому разряду — 50 лет;
      • по втором — 55 лет;
      • по третьему — 60 лет.
    3. Старшие офицеры от майора до подполковника и соответствующие звания на флоте:
      • по первому разряду — 55 лет;
      • по второму — 60 лет;
      • по третьему — 65 лет.
    4. Полковники и капитаны 1 ранга:
      • по первому разряду — 60 лет;
      • по второму — 65 лет.
    5. Высшие офицеры армии и флота:
      • по первому разряду — 65 лет;
      • по второму — 70 лет.

    Как сняться с воинского контроля женщине? Предельный возраст нахождения в запасе для всех женщин установлен в следующих пределах: офицерский состав — до 50 лет, рядовые, сержанты, старшины, а также прапорщики — до 45 лет. Все граждане, которые достигли предельного возраста, отправляются в отставку и подлежат снятию по возрасту тем военным комиссариатом, где они состояли на воинском учете. Чаще всего он находится по месту жительства.

    Сниматься с воинского учета необходимо в нескольких случаях. В трех из них необходима личная явка в военкомат с пакетом определенных документов.

    Явка необходима при переезде на новое место жительства на срок больше чем 3 месяца, выезд за пределы России более чем на 6 месяцев и в некоторых других, установленных законом случаях. Отсюда следует, что сняться с воинского учета при достижении предельного возраста, предусмотренного действующим законодательством, можно без явки в военкомат. Эта процедура производится сотрудниками самостоятельно.

    Сдача военного билета в комиссариат не предусмотрена. Однако если для каких-либо целей нужна отметка в военном билете о том, что лицо уже не подлежит учету, то никто не запрещает обратиться с такой просьбой в военкомат по месту жительства.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *