Трудовой стаж служба в армии

Учитывается ли служба в армии при расчете больничного и начислении пенсии

Трудовой стаж – это продолжительность трудовой деятельности конкретного гражданина. В трудовой стаж входят не только периоды фактического пребывания на рабочем месте, но и такие периоды, когда человек по тем или иным причинам отсутствовал на работе. Являются ли служба в армии и трудовой стаж совместимыми понятиями?

Понятие «трудовой стаж» используется в Законе № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях». До 2002 года трудовой стаж рассчитывали для начисления пенсии. После реформы 2002 года для начисления пенсии используется исключительно страховой стаж, который является составляющей трудового стажа.
Страховой стаж – это период, когда человек был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это означает, что гражданин отчислял страховые взносы для своей будущей пенсии на свой индивидуальный лицевой счёт.

Взносы за работника выплачивает работодатель на основании заработной платы. Чтобы получать зарплату, необходимо работать по трудовому договору или иным способом, предусмотренным законом. Каждый гражданин может сам увеличивать себе пенсию, откладывая средства на её накопительную часть или участвуя в государственных программах софинансирования.

В ст. 11 вышеуказанного закона сказано, что в страховой стаж, который необходим для расчёта пенсии входят некоторые периоды, когда гражданин не работал по трудовому договору.
К таким периодам относится и время прохождения военной службы. В соответствии со ст. 1 Закона № 4468-1, к лицам, которые проходят военную службу относятся:

  • офицеры и прапорщики;
  • мичманы;
  • рядовые солдаты, проходящие службу по контракту. Это касается венных во всех силовых и военных структурах.

В соответствии со ст. 2 Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», к прохождению военной службы относится как служба по контракту, так и призыву. Поэтому служба в армии по контракту и по призыву включается в страховой стаж для расчёта больничных выплат.

До 2007 года существовало понятие непрерывный трудовой стаж. Служба в армии учитывалась в этот стаж. Непрерывность трудового стажа была необходима для правильного расчёта выплат по больничному листу.
Сейчас такого понятия нет. Выплаты по больничному листу рассчитываются на основании общего страхового стажа сотрудника. А служба в армии в этот стаж входит при условии, что до и после существовала деятельность, при которой отчислялись взносы на будущую пенсию.

Листая старые альбомы и вспоминая времена своей молодости, невольно погружаешься в самые яркие события жизни, в том числе армейские годы. Для кого-то это был год службы, для кого-то – несколько долгих лет добивания авторитета, заслуженных званий. Но неужели дни разлуки с семьей и старыми приятелями «за бетонной стеной казармы» были потрачены лишь на подготовку к защите Родины и никак не окупятся в будущем? Начисляется ли стаж за годы армии?

Статьёй 11 закона «О пенсиях» предусмотрены отдельные случаи, составляющие трудовой стаж каждого гражданина РФ. Существуют общий, страховой, непрерывный, а также профессиональный трудовой стаж.

Общий стаж составляет промежуток трудовой или общественно-полезной деятельности гражданина, наделяющий правовладением социального обеспечения и пенсионных начислений. Однако термин «общий» практически не используется в 2018 г.: с 2002 г. данное понятие было переименовано в «страховой стаж».

Это означает, что любой работодатель обязуется нововведённым (на 2002 г.) законодательством вносить плату за своих подчинённых (работающих по трудовому договору) в виде страховых взносов. Подобный вид материальной платы вносится упомянутым руководством в Пенсионный фонд России, где взносы ежемесячно накапливаются на лицевом счёте сотрудника и превращаются в пенсию.

Таким образом, помимо официальной рабочей занятости в трудовой опыт входит:

  • 1. Военная служба и служебная деятельность в прочих силовых структурах страны.
  • 2. Пребывание беременных женщин-сотрудниц в декрете.
  • 3. Уход (на дому) за ребёнком, которому не исполнилось полутора лет. Данная «опция» применима лишь к первым четырем детям.
  • 4. Основные оплачиваемые работодателем отпуска, а также временно безработное положение, причём положение должно быть зарегистрировано ещё и на бирже труда.
  • 5. Присмотр за инвалидами либо пожилыми людьми, старшими 80-летнего возраста.
  • 6. Время учёбы (высшее образование или колледж, техникум, училище).

Входит ли срочная служба в армии в трудовой стаж для пенсии

В трудовой опыт для пенсии входит как срочная (по общеобязательному призывному характеру) служба в армии, так и служба по контракту (по добровольному характеру).

Как было упомянуто выше, в «послужной список» также входит госслужба:

  • в противопожарном подразделении;
  • в структурах внутренних дел;
  • в органах наркоконтроля;
  • в таможенных органах;
  • в уголовно-исполнительной структуре.

Выслуга лет в Министерстве внутренних дел считается в календарных исчислениях. «Единицей измерения» выслуги в МВД принят год. Благодаря профессиональной выслуге служащие в МВД вправе получать пенсионные начисления с льготами.

Причём если сотрудник соответствующего органа задумался об уходе на пенсию «пораньше», то необходимо соблюсти минимальные критерии для приобретения пенсии за служебную деятельность в органах внутренних дел (в средней полосе страны):

  • 20-летняя выслуга в МВД;
  • в момент отстранения от органов внутренних дел возраст гражданина должен быть более 45 лет.

Служба в армии, как и рабочая деятельность, входит в страховой стаж для пенсионных пособий в связи с временной нетрудоустроенностью. Но необходимо выполнить важное требование, чтобы данный вид стажа за время армии мог засчитываться как трудовой: послужной список должна пополнять не только армейская служба, но и любая другая рабочая деятельность определённого минимального срока работы.

Законом “О форме подсчета и подтверждения страховой выслуги для определения размеров пособий по временной нетрудоустроенности” предусматриваются также календарные исчисления единицей в год. Таким образом, один год в армейских рядах приравнивается к году трудовой выслуги.

Существует некоторый нюанс: лишь армейским служащим, вступившим в присягу с 2007 г., гарантируется определение процентного начисления пособия (по болезням). Страховая выслуга служащих с 2002 применим для гарантированного назначения пенсии.

При выходе на пенсию следует учитывать тот интервал времени, когда неслась армейская «повинность». Этот факт подтвердит военный билет либо соответствующие записи в трудовой книжке.

Входит ли срочная служба в армии в страховой стаж для больничного

Многие служилые люди задаются вопросом: входит ли в страховой стаж для больничного служба в армии по призыву? Иными словами, срочный призыв в армию.

С 2010 г. в страховую выслугу для больничного листка включен период прохождения военной службы и по призыву. Оплата больничного не зависит от нюанса выслуг с 2007 или 2002 г. Это общепринятое обязательство начальства.

Сумма подобного денежного расчёта больничного вычисляется в зависимости от времени накопленного рабочего опыта, причем в процентном соотношении среднего заработка данного сотрудника.

В трудовом законодательстве можно найти несколько положений, поясняющих, следует ли засчитывать прохождение службы в армии в трудовой и страховой стаж.

  • В статье 11 Закона № 173-ФЗ от 2001 года указываются другие периоды, засчитываемые в страховой стаж помимо периодов работы с отчислениями страховых взносов. Среди этих периодов указывается и прохождение военной службы.
  • В первой части статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» говорится о том, что периоды службы в армии и иные приравненные к ней периоды засчитываются в трудовой стаж, как и другая трудовая и общественная деятельность гражданина.
  • В Федеральном законе 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что прохождение службы в армии — это реализация граждан их права на трудовую деятельность, поэтому оно должно засчитываться в стаж в соответствии с записями в военном билете.

Учёт периода службы может оказаться очень важным при назначении пенсии или расчёта пособия по временной нетрудоспособности — их размер напрямую зависит от страхового стажа, в который служба в армии также должна включаться. Поэтому очень важно наличие подтверждающих документов. Если сотрудник впервые устраивается на работу после прохождения службы, он должен предоставить военный билет или другие документы (приказ командира) работодателю.

Если сотрудник уже работал и прервал трудовую деятельность для службы, то после его возвращения на работу сотрудник отдела кадров данной организации сделает необходимую запись в трудовую книжку.

Если в трудовой книжке запись о службе не была внесена, но гражданин может предъявить военный билет, при подсчёте прав для назначения пенсии этот документ также обязаны учесть.

  • Под общим стажем понимается вся трудовая и общественно полезная деятельность с учётом перерывов в ней. До 2002 года он использовался для назначения пенсии по старости, инвалидности, и др. После этого для назначения пенсий по старости используется понятие страхового стажа.
  • Непрерывным стажем считается период работы без перерыва более, чем на один месяц. В него включались также другие периоды, включая прохождение службы в армии. При этом один день службы по призыву приравнивался к двум дням стажа, а по контракту — к одному.

Введённое понятие индивидуального пенсионного коэффициента стало основой подсчёта пенсии. Чем выше коэффициент, тем выше будет размер пенсионных выплат.

Ежегодно работнику начисляются баллы, если работодатель вносит за него пенсионные отчисления. Баллы начисляются и за некоторые не страховые периоды, в том числе прохождение службы в армии. За каждый год будет начислено 1,8 балла. За два — 3,6.

Пенсионные права, накопленные до 2015 года, будут переведены в баллы (в соответствии со стоимостью каждого балла, которая ежегодно повышается в связи с индексацией).

Стаж для выхода на пенсию в России по новому закону вы узнаете в нашей статье.

В 2016 году с России будут увеличены пенсии у военных! Подробнее об этом событии узнайте в статье.

В 2016 году произошли некоторые изменения в выплате пособия по безработице. В нашем материале есть вся нужная вам информация.

До 2007 года для расчёта оплаты больничного листа использовался непрерывный стаж.

Сейчас чтобы назначить пособие по временной нетрудоспособности используют понятие страхового стажа. В него входит как период работы, так и служба в армии. Учитывается в обычном календарном порядке — один год за один год. Независимо от времени прохождения службы и была ли она по призыву или по контракту.

Случай, когда для расчёта пособия всё же используют непрерывный стаж существует — если страховой стаж по 31 декабря 2006 года меньше непрерывного.

После выхода на работу ему положена выплата по листку временной нетрудоспособности. Для начисления выплаты необходимо знать страховой стаж Большакова.

В качестве документа, подтверждающего его, выступает трудовая книжка. В ней не было записи о прохождении службы, но сотрудник предоставил военный билет, где указаны данные о службе. По закону его необходимо включить. Поэтому будет две графы: страховой и не страховой периоды. Ко второму относится первый год службы (до 2007 года). Но оба года учитывают в календарном порядке (один год службы за один год стажа).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: