Военнообязанный в паспорте

drafft сказал(-а): 17.07.2006 14:08 штамп в паспорте "военнообязанный" добрый день! помогите разобраться в ситуации: недавно получил новый паспорт (замена 20 лет) там мне поставили штамп

drafft сказал(-а): 17.07.2006 14:08

штамп в паспорте «военнообязанный»

добрый день!
помогите разобраться в ситуации: недавно получил новый паспорт (замена 20 лет) там мне поставили штамп «военнообязанный», в старом паспорте ничего небыло. в военкомате стою на учете, на рукахесть приписное (годен к военной службе). отсрочка в институте предоставлялась, но меня отчисляют за неуплату. отчет в военкомат пока не отправляли об отчислении. на данный момент я живу с братом(старший, он не служил по здоровью не взяли), мать умерла (а с отцом они развелись очень давно).
в военкомате я был года 2 назад тогда чуть не призвали служить.

друзья, которые уже отслужили сказали позвони в военкомат, тебе должны сделать военник. я позвонил там мне сказали что никакой информации нету.
подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? я понимаю что в военкомат мне ехать всеравно придется, просто хотелось бы быть немного подготовленным к тому что меня ждет.

спасибо за внимание.

Согласно законодательству (см. «Положение о паспорте гражданина РФ», п.5 ) в паспорте на любимой 13-ой странице Вам могут проставить отметку об отношении к воинской обязанности. В Вашем случае, это «военнообязанный» (форма 3п или 18п). Всё правильно.

А почему Вы решили, что Вам дадут военный билет? У Вас дб приписное. И Вам грозит срочная служба ))

В Санкт-Петербурге
июль, 07, 2018 год
20 °C

26/05/2010

В начале нулевых годов мне выдали российский паспорт вместо советского и там обнаружился черный размазанный штамп «военнообязанный». Мне было больше 45 лет, и паспорт выдавался бессрочно. По наивности я полагал, что по выходе из запаса в отставку паспорт каким-то образом приведут в соответствие статусу владельца. Оказалось, что это невозможно. В принципе. С одной стороны, наличие штампа в паспорте мне никак не мешает, с другой – раздражает своей нелогичностью.

К ак, кому и зачем выдавать российский паспорт, объясняют три документа. Это указ президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ…» постановление правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ…» и приказ МВД России от 15.09.1997 № 605, утвердивший «Инструкцию о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов…».

В постановлении и инструкции сказано, что страница паспорта номер 13 специально отведена для того, чтобы прояснить отношение его владельца к всеобщей воинской обязанности. Специальное приложение к милицейской инструкции № 18, утвержденное в 2002 году, определило вид и размер штампа о воинской обязанности, «вносимого специальным принтером».

Но ни в одном документе не сказано ни слова о том, что делать владельцу паспорта по достижении возраста выхода в отставку.

Напомню, для рядовых запаса это 50 лет, для младших офицеров – 55 и т.д.
Наши источники в Федеральной миграционной службе, которая ведает выдачей паспортов, утверждают, что штампа «снят с учета» не существует в природе. Органы власти смотрят на возраст гражданина и, произведя арифметическое действие, а именно вычитание, определяют его отношение к воинской обязанности. Кстати, при выдаче паспорта не требуется предъявления военного билета или другого подобного документа.

Единственный способ привести свой паспорт в соответствие реальному положению дел – просить о выдаче нового, уже «чистого». В упомянутом выше правительственном постановлении приведены основания для замены паспорта: изменение фамилии, пола, износ документа, ошибки в записях. Ничего не подходит, остается рассчитывать на «иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ». Пока никто не смог мне подтвердить, что к таким случаям относится отставной возраст. Предлагают до гроба ходить в «обязанных».
Военные ничего про этот нелогичный штамп не думают. Им не до отставников, призывников бы переловить .

отметка в паспорте военнообязанный

когда по возрасту 20 лет пошел делть паспорт в приписном стояла категория Г-временно не годен

после чего получил категорию В-ограничено годен

но отметка в паспорте военнообязанный так и стоит.

в старом паспорте стояла отметка поставленная первоначально в военкомате Призывник.

должна ли эта отметка стоять в паспорте или нет?

Re: отметка в паспорте военнообязанный

Re: отметка в паспорте военнообязанный

а для тех кто имеет категорию Д им ставят не военнообязаный.
т.к с кат.Д в военное время нельзя забрать?

Добавлено через 40 секунд
не совсем понятно все это,
получается я военнообязаный но призыву не подлежу

или получается подлежу призыву но только в военное время?!

Re: отметка в паспорте военнообязанный

Re: отметка в паспорте военнообязанный

Re: отметка в паспорте военнообязанный

См. ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ», там указано, что Вы обязаны делать как военнообязанный.
Выделил, что актуально для Вас.

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

Re: отметка в паспорте военнообязанный

Еще один глупый вопрос знатокам права. В паспорте моем штамп «военнообязанный» отсутствует напрочь (не поставили когда менял). Военного билета я так и не получил потому что на момент исполнения 27-летия я был зарубежом, где и сейчас нахожусь. С учета снят. Не служил, Не оффзап.

Так вот вопрос такой: «Если я вернусь и вообще не стану получать военник (не хочу никаких отношений с военкоматом иметь никогда, включая вопросы со сборами связанным), при устройстве на работу, могу ли я смело говорить что у меня категория «Д»? Работодатель-то проверить не может ведь. штампа нет, и из военкомата никаких справок не нужно нести»
Я прекрасно понимаю, что по закону должен состоять на учете, поэтому интересует скорее практическая, а не теоретическая сторона вопроса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: